Русский язык 3 класс атамура ответы

26 November 2018

Views: 131

Петух Гришка

Download: http://orinbicast.hotelsvr.ru/?dl&keyword=%d1%80%d1%83%d1%81%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9+%d1%8f%d0%b7%d1%8b%d0%ba+3+%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%81+%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%bc%d1%83%d1%80%d0%b0+%d0%be%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%8b&source=pastelink.net

Цель : познакомить детей с местоимением. Работа по картинкам учебника. Класс : 3 Тема: Составить рассказ по вопросам.

Иметь интерес к изучению предмета « русский язык». Слово и его значение. Обучение выразительному чтению стихотворения Е.

Петух Гришка - Прочитайте слова с буквой О. Тип урока урок проверки знаний, навыков и умений; Ход урока Уровень 1 Хлеб Лежит на столе тёплый душистый хлеб.

Русский язык продолжает оставаться языком межнационального общения, одним из общепризнанных мировых языков. Базисным учебным планом предмет «Русский язык» в школах с нерусским языком обучения представлен обязательной дисциплиной для изучения на начальной ступени школы в общеобразовательной области «Филология». Поэтому очень важно уметь говорить на русском языке, общаться с людьми других национальностей. Существующие программы обучения русскому языку не соответствуют требованиям государственных стандартов обучения. А в самом учебнике нет последовательности изучения грамматических тем. Так, например, в учебнике 4 класса сначала даётся тема: «Правописание частицы НЕ с глаголами», а через некоторый промежуток времени вводится и само понятие «Глагол». Включены грамматические темы, которых нет в учебнике, но которые предусмотрены государственными стандартами образования и отвечают целям и задачам курса «Русский язык» в казахской школе. Государственный общеобязательный стандарт образования определил нормы для программы 3-х и 4-х классов: Аудирование. Различие на слух звуков. Понимание связной речи носителей русского языка в объеме лексико-грамматического минимума. Понимание прочитанных текстов, выделение основной мысли, передача содержания. Составление диалога из 2-4,4-6 реплик. Построение предложений по речевым моделям, по картинке. Составление коротких рассказов по сюжетным картинкам. Описание действий , признаков предмета. Пересказ прочитанного прослушанного текста по вопросам. Сознательное, правильное, беглое чтение по слогам, целыми словами и предложениями. Чтение вслух и про себя. Учащиеся должны уметь выделять голосом логическое ударение, интонировать предложения по цели высказывания. Выразительно читать и заучивать наизусть небольшие стихотворения. Я предлагаю свои нормы, предусматривающие объём и скорость чтения для учащихся 3-4 классов. Объем чтения Объем диктантов: четверть 1 2 3 4 3 класс 20 сл 25 сл 30 сл 35 сл 4 класс 35 сл 40 сл 45 сл 50сл В языке все стороны взаимосвязаны, поэтому и процесс обучения школьников русскому языку целесообразно организовывать так, чтобы в определенной взаимосвязи проводилась работа по фонетике, грамматике, орфографии, лексике и стилистике. Я предлагаю примерное планирование учебного материала, но оно не является обязательным, - каждый учитель может изменить его содержание по своему усмотрению, в соответствии с индивидуальными особенностями класса. Требования к уровню подготовки учащихся третьего класса. Примерное календарное планирование по русскому языку для учащихся 3 класса. Звук и буква И 1 29 1 7 Звук и буква Я. Зимняя одежда и игры. Примерное календарное планирование по русскому языку для учащихся 4 класса. Разноуровневые задания необходимо выполнять по порядку, от простого к более сложному. Упражнения, данные в пособии, позволят учителю работать на уроке над усвоением грамматических знаний, формированием орфографических навыков и развитием речи учащихся. Цель: Познакомить детей с учебником русского языка. Объяснить необходимость изучения данного предмета. Научить здороваться и прощаться, рассказывать об языке. Воспитывать аккуратность, прививать любовь к предмету «Русский язык». Учитель знакомит детей с новым для них предметом, показывает учебник и словари: русско-казахский и орфографический словарь русского языка. Страница 3, упражнение 1. Объяснение нового материала: -Ребята, наша страна большая. Люди, живущие в ней говорят на 200 языках. Как же они понимают друг друга? Есть язык, который изучают и знают все жители нашей страны. Вот почему и мы будем его изучать. Вот что сказал о русском языке Сабир Абдулла: Учите русский- годы к ряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждёт великая награда, И та награда — в нём самом! Страница 3, упражнение 2. Много языков на земле. И каждый язык для кого-то родной. Казахский язык — родной язык казахского народа. Русский язык - родной язык русского народа. Он с детства мне знаком. На нем впервые я сказала «мама» Родной язык! Он дорог мне, он мой. Пересказывают предложения по памяти. Выучить наизусть стихотворение «Родной язык» Страница 4, упражнение 6 — читать выразительно. Гласные и согласные буквы. Цель: Учить детей составлять рассказ по картинке. Формировать у учащихся навыки русской речи. Пополнять словарный запас, обогащать посредством художественных средств языка. Знать названия школьных предметов. Уметь обобщать слова в группы. Иметь познавательный интерес к изучению предмета. Объяснение нового материала -Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает. Поэтому сегодня мы приступим к изучению новой темы: «Учитель и ученики», будем учить новые слова. Дәптер —тетрадь кiтап -книга Қаламсап —ручка сызғыш-линейка Қарындаш —карандаш күнделiк -дневник өшiргiш — ластик альбом - альбом бояу —краски портфель - портфель Страница 5 Проводится работа по картине «В школу»: -Что видим на картине? Из-за парты тихо встали. Руки вверх на раз подняли. И сказали всем: «Садись! Учитель показывает предметы, дети хором называют их вместе с учителем. Портфель, тетрадь, пенал, ручка, книга, карандаш, дневник, линейка, альбом. Слова записывают в словари. Какие слова мы запомнили на уроке? Домашнее задание: выучить новые слова. Цель: Учить детей составлять рассказ по картинке. Формировать у учащихся навыки русской речи. Пополнять словарный запас, обогащать посредством художественных средств языка. Знать о праве на образование согласно Конституции РК. Уметь обобщать слова в группы. Иметь уважение к школе, учителю. Новые слова работа по карточкам. Переведите на русский язык слова и запишите: Дәптер —... Прочитайте предложения к рисункам: Девочка идёт в школу. Мальчик идёт в школу. Дети идут из школы. Придумайте рассказ про эту девочку или мальчика. Рассказ записываем на доске и в тетради. Балалар мектептен келе жатыр. Цель: Учить детей составлять рассказ по картинке. Формировать у учащихся навыки русской речи. Пополнять словарный запас, обогащать посредством художественных средств языка. Знать названия школьных предметов. Уметь обобщать слова в группы. Иметь познавательный интерес к изучению предмета. Дети придумывают рассказ Объяснение нового материала Страница 6,работа по картине «В класс е ». Дети читают предложения Страница 6 : Ученица входит в класс. Учительница выходит из класса. Составьте предложения по схемам: Ученица входит в класс. Айжан Маншук Дина Учительница выходит из класса.. Асель Гуля Сауле -Придумайте предложения по образцу. Цель: Учить детей составлять рассказ по картинке. Формировать у учащихся навыки русской речи. Пополнять словарный запас, обогащать посредством художественных средств языка. Знать названия школьных предметов. Уметь обобщать слова в группы. Иметь познавательный интерес к изучению предмета. Я просто белая тетрадь, И в линию, и в клетку. Люблю, когда несу домой Хорошую отметку. Запись предложений в тетрадь. Вместо точек напишите подходящие слова входит —выходит. Оценивание работы учащихся на уроке. Цель: научить детей составлять схемы предложений. Познакомить со знаками препинания: точка, вопросительный знак, восклицательный знак, запятая. Воспитывать эмоционально положительную личность. Знать названия знаков препинания. Уметь определять границы предложений, ставить соответствующий знак. Иметь представление о выразительной речи. Соберите слова так, чтобы получилось предложение. Запись предложения на доске: Мы любим рисовать -Это предложение не закончено. Что нужно поставить в конце? Вопросительный знак — Мы любим рисовать? Восклицательный знак - Мы любим рисовать! И ногда на уроке мы будем использовать схемы предложений. Первое слово в предложении пишется с большой буквы, поэтому мы его изобразим так: о стальные слова :. П редложение «Мы любим рисовать. Работа у доски Работа у доски: 1 Аскар нашёл ёжика. Работа по картине «Мы рисуем». Цель: Обогащение словарного запаса учащихся. Воспитание чувства любви и уважения к близким людям, старшим, младшим. Знать обязанности членов семьи. Уметь проявлять заботу о членах семьи. Иметь познавательный интерес к познанию нового материала. Может быть-м үмкін Что -нибудь случилось-б ірдеме болып қалған шығар Коль -если —егер Зря-бекер Рассмотрите картинки. Работа над произношением Произносите и читайте правильно: В школе,в классе, в комнате,на столе, на парте, на доске,у школы,у доски, у Ахмета, Из класса,из школы,из дома. Какое слово здесь лишнее? У доски, из класса, у школы, у нас 6. Домашнее задание: составить несколько предложении с предлогами в,на,у,из Дата: 26. Правописание имен собственных Тема: Правописание имён собствен н ых. Цель: Научить правописанию имён собственных. Знать термин «имена собственные». Уметь правильно писать имена собственные, отличать их от нарицаельных. Иметь интерес к изучению предмета. Учитель читает лучшие изложения учащихся, хвалит их. У Веры и у Вари варежки пропали. Запомни: имена и фамилии людей, клички животных, названия городов, рек, улиц, газет - нужно писать с большой буквы. Омаров Марат Аманжолович, кошка Мурзилка. У тебя должно получиться стихотворение. К ошка Смешинка Собака Пушинка Петух Гришка Козёл Тишка Воробей Бодун Поросёнок Крикун Красотка — синичка, как напишешь клички? Домашнее задание : страница 91, упражнение 8 составить рассказ по картинкам Тема: Правописание имён собствен н ых. У Веры и у Вари варежки пропали. Запомни: имена и фамилии людей, клички животных, названия городов, рек, улиц, газет - нужно писать с большой буквы. Омаров Марат Аманжолович, кошка Мурзилка. У тебя должно получиться стихотворение. К ошка Смешинка Собака Пушинка Петух Гришка Козёл Тишка Воробей Бодун Поросёнок Крикун Красотка — синичка, как напишешь клички? Цель: научить детей составлять рассказы по сюжетным картинкам. Знать пословицы и поговорки об осени. Уметь составлять предложения по схемам. Иметь интерес к изучению предмета. Какие изменения произошли в природе? Чем заняты звери, птицы? Сад - бақ помогать - к өмектесу Дерево - а ғаш нести - алып ж үру Деревья - а ғаштар фрукты - жемiстер Посмотрите на картинку на странице 10. Составьте предложения к схемам. Девочки собирают, а мальчики носят. Как вы понимаете пословицы: Осенний день год кормит. Осень - запасиха, зима - подбериха. Учитель показывает иллюстрации с изображением хлебных полей. Ведется беседа об осенних работах людей: уборка урожая, приготовления запасов к зиме, заготовка дров на селе и др. Слава миру на земле! В нём здоровье наше, сила, Слава хлебу на столе! В нём чудесное тепло. В каждый дом, Сколько рук его растило, на каждый стол Охраняло, берегло! Ведь не сразу стали зёрна Хлебом — тем, что на столе,- Люди долго и упорно Потрудились на земле. Домашнее задание: Найти и записать три пословицы об осени Дата: 3. Составление предложений по заданной схеме. Цель: Обогащать словарный запас учащихся. Знать пословицы и поговорки об осени, названия овощей и фруктов. Уметь составлять предложения по схемам. Иметь интерес к изучению предмета. Чтение пословиц об осени. Огород- ба қша грядка - жү йек Овощи —к өкөн i стер картофель - картоп капуста —орамжапырақ морковь — с ә б i з огурец — қ ияр свекла - қ ызылша помидор - қ ызана қ арбуз - қ арбыз лук — пияз, жуа дыня - қ ауын фрукты — жемiстер груша — алмұрт виноград — жү з i м персик -шабдал банан — банан абрикос — өр i к яблоко - алма слива -алхоры Работа с картинками — учитель показывает рисунок фрукта или овоща, а дети называют его. Составим словарь на тему «Овощи». Составьте предложения к схемам. Девочки собирают, а мальчики носят. Работа с картинками Разложите овощи и фрукты по своим корзинкам. Яблоко, помидор, груша, арбуз, дыня, огурец, баклажан, свекла, морковь, картофель, персик, слива, капуста, виноград, лук, апельсин, лимон,банан. Что лежит в первой корзинке? А сейчас отгадайте загадки. И скажите, где растёт слово-отгадка. Как на нашей грядке выросли загадки — Летом зеленеют, к осени краснеют. Помидоры Круглое, румяное, я расту на ветке: Любят меня взрослые и маленькие детки. Яблоко Дольку этого плода в чай кладем мы иногда. Ароматней и вкусней в чашке чай бывает с ней. Лимон Висят шары- посинели от жары. Сливы Хрустящий и гладкий лежит молодец. Зовётся он просто: зелёный …. Огурец Длинный, толстый, как банан. Овощ красный и пузатый Очень нравится ребятам. Будет вкусным блюдо с ним, В кетчупе необходим. Помидор Заставил плакать всех вокруг. Хоть он и не драчун, а … Лук Этот овощ так хорош- На зелёный шар похож. В листья сочные одет, просится к нам на обед. Итог -Что растёт на грядке? Развивать память, речь, мышление. Воспитывать бережное отношение к природе. Знать о значении природы для человека. Иметь интерес к изучению темы. Проверка выполнения письменного домашнего задания. Дети же задают наводящие вопросы, на которые учитель отвечает лишь «да» или «нет» -Это овощ? Страница 12, работа по картинке. Как мы должны относиться к зверям? Ты мне платьице сошьёшь? » Ёж ответил из-под ёлки: «Ниток нет — одни иголки». Домашнее задание: выучить новые слова, стихотворение «Ёжик» Дата: 10. Тип урока: урок- закрепление Ход урока: 1. Постановка цели урока 3. Знакомство учащихся с результатами диктанта 4. К примеру, людям выделить, в какой части слова допущена ошибка, подобрать проверочное слово или указать, что это словарное слово, если ошибка в корне слова. Домашнее задание: повторить правила 6. Цель: Обогащение словарного запаса учащихся. Воспитывать аккуратность прививать хорошие привычки. Знать, что такое режим дня. Уметь рассказывать о своём режиме дня. Иметь знания о гигиене. Проверка выполнения домашнего задания: три пословицы с числительными. Словарная работа: написать на доске цифры от 0 до 10. Я пишу вам письмецо: Я прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо. Нужно мыться непременно утром, вечером и днём — Перед каждою едою, после сна и перед сном. О чём он просит нас? Части тела — дене м ү шелер i палец пальцы -сауса қ сауса қ тар Голова-бас глаз глаза -к өз к өздер Шея-мойын нос-м ұрын Туловище-дене ухо уши - қ ұла қ қ ұла қ тар Рука руки - қол қол дар рот-ауыз Нога ноги -ая қ ая қ тар зуб зубы -т і с т і стер Волосы-шаш лицо-бет Режим дня-к ү н т ә рт і б і Проводится работа по заучиванию этих слов. На доске запись: -Как вы понимаете эти слова? Страница 16, составить предложения по картинкам, используя схемы. На доске нарисован силуэт человека. Показывает фигуру мальчика -Что у него есть? Он чистый, здоровый, аккуратный. Чем же он занимается? Об этом мы сейчас узнаем. Страница 49, упражнение 8. Учитель по картинке говорит о режиме дня Айдоса. Домашнее задание: составить режим дня, выучить новые слова Дата: 22. Цель: Познакомить детей с классификацией звуков. Знать различия букв и звуков, гласных и согласных. Уметь классифицировать звуки по общим признакам. Иметь интерес к изучению темы. Мы живём в звучащем мире: шум дождя за окном, завывание ветра, стук вагонных колёс, музыка — все это и многое другое — окружающие нас звуки. Когда человек говорит, он тоже произносит звуки. Но это звуки совершенно особые — звуки речи. Они отличаются от всех остальных звуков, которые существуют в природе. Из этих звуков состоят слова. Как бы медленно мы не произносили звук или слово, они рано или поздно исчезнут. Чтобы поймать неуловимые звуки, люди придумали буквы — специальные значки для обозначения звуков на письме. Изобретение букв — огромное достижение человечества. Звуки и буквы — не одно и то же. Они существуют в абсолютно разных мирах. Звуки — в устной речи, их произносят и слышат. Буквы — в письменной речи, их пишут и видят. Н о есть всё же способ «увидеть» звук-невидимку. Иногда это бывает очень нужно. Для этого придумали вот такой значок Благодаря ему звук становится видимым. Звуки, из которых состоят слова, рождаются с помощью органов речи человека. Как же они действуют? Мы выдыхаем воздух из легких, и по дыхательному горлу он движется в гортань, где путь ему преграждают голосовые связки. Проходя через них, воздух заставляет их дрожать, и образуется голос. При помощи голоса образуются гласные дауысты звуки. Согласные звуки образуются не так, как гласные. Пройдя сквозь голосовые связки, воздух встречает в полости рта различные препятствия. Их устраивают нос, нёбо,, зубы и губы человека. Воздух с шумом преодолевает их. Так рождаются с огласные дауыссыз звуки. Страница 17, упражнение 2. Страница 17, упражнение 3. Например: Я сижу за первой партой. Например: Я внимательно слушаю учителя. Например: Я хочу много знать. Записать слова, подчеркнуть гласные буквы. Страница 18, упражнение 4 читать выразительно, ответить на вопросы к тексту. Составление предложение с данными словами. Цель: Научить детей делению слов на слоги. Обратить внимание учащихся на значимость гласных звуков и их особенности. Развивать фонематический слух, каллиграфические навыки учащихся. Уметь правильно произносить звуки. Иметь представление о транскрипции. Проверка выполнения домашнего задания. Оказывается, гласных звуков меньше, чем гласных букв. «Лишними» оказались е, ё, ю, я. Но на самом деле они, конечно, никакие не лишние. Работы у них очень много. Но об этом вы узнаете позже. Гласные звуки образуют слоги. А что такое слог? Ответить на этот впрос нам помогут наши органы речи. Давай произнесём по слогам слова урок, земля, апельсин. Почему мы поделили слова так? Да потому, что так было удобно. Ведь слог — это те звуки в слове, которые мы можем произнести одним толчком воздуха. Недаром же и читать мы учимся по слогам. Слог может состоять из одного звука или из нескольких. В слоге всегда есть только один гласный звук, и он образует слог. Есть слова, в которых один слог: слон, волк,- они называются односложные. Сколько в слове гласных, столько и слогов. Работа по картинкам на странице 18: Астра, осы, утка, шары. Это значит, что на него падает ударение. А точнее, ударение падает на гласный звук в этом слоге. На какой слог падает ударение? Сколько в словах гласных? Страница 19, упражнение 7. Спишите слова, разделите их для переноса. Страница 19, упражнение 8. Домашнее задание: страница 20, упражнение 10, 11-устно. Цель: научить детей образовывать формы единственного и множественного числа. Знать признаки единственного и множественного числа. Уметь преобразовывать формы единственного и множественного числа. Иметь навыки написания слов в ед. Работа у доски Спиши слова, вставь пропущенные буквы. Сравните : Единственное число жекеше множественное число к ө пше один предмет несколько предметов Груша груши Гриб грибы Глаз глаза Рука руки Обычно у слов есть формы единственного и множественного числа. Их можно отличить по смыслу и окончаниям. Большинство слов изменяется по числам, т. Но есть среди них и такие, которые не изменяются по числам, а бывают или только в единственном числе, или только во множественном числе. Железо ножницы Листва каникулы Детвора очки 4. Работа по учебнику страница 21 упражнение 2- хоровое чтение. Страница 20 упражнение 9. Чтение текста «Праздник в школе» Запись новых слов в словари: Летом- жаздыг ү ні носить воду- су тасу грядка- атыз, ж ү йек выставка- к ө рме праздник- мереке гости- қ она қ тар Вопросы по тексту: -Где работали летом ребята? Гласные и согласные буквы. Цель: Познакомить детей с порядком букв русского алфавита. Закреплять знания о гласных звуках и буквах. Развивать мышление, память, речь. Уметь правильно произносить звуки. Иметь интерес к изучению темы. Для тебя они — ключи Ко всем хорошим книжкам. Чтобы было удобно запоминать буквы, их расположили в определённой последовательности. У каждой буквы есть имя, и очень важно его знать. Не обижай буквы, называя их неправильными именами! В алфавите каждая буква стоит на своём месте и никогда не сходит с него. Это оказалось настолько удобным, что в алфавитном порядке стали располагать слова в словарях, фамилии людей в различных списках. Например, в классном журнале. Поэтому очень важно знать алфавит наизусть. Это поможет тебе легко найти нужное слово в словаре, и телефонный номер знакомого в записной книжке. Всего в русском алфавите 33 буквы. Домашнее задание- выучить алфавит, страница 26, упражнение 8 Дата: 12. Закреплять навык деления слов по слогам и для переноса. Знать различия звуков и букв и-й. Уметь различать их в потоке речи. Иметь интерес к познанию тайн русского языка. Работа по картинкам учебника. Запишите слова: воробей, скамейка, чайник. Где находится буква Й? Гласный или согласный звук Й? Дети записывают правило: Буква Й и И похожи, а звуки разные: И — гласный звук, а Й — согласный звук. Страница 27, упражнение 4. Разделите слова на слоги устно. Скажите, сколько слогов в словах. Страница 27, упражнение 5. Разделите слова для переноса: линей-ка, скамей-ка, чай-ник, зай-ка, слад-кий, боль-шой, ма-ленький, двой-ка, трой-ка. Страница 27, упражнение 6 устно Ответы: линейка, воробей, скамейка. Страница 27, упражнение 7 Ответы: устно май, дай, яйцо, лейка. Разгадай кроссворд на странице 28. В каком слове есть буква Й? Страница 28, упражнение 9, чтение сказки «Глупый зайка». Домашнее задание : страница 28, упражнение 8. Написать семь слов с буквой Й Дата: 31. Вставить нужные буквы Цель: научить детей правильной постановке вопросов чей? Закреплять навык деления слов по слогам и для переноса. Знать различия звуков и букв и-й. Уметь различать их в потоке речи. Иметь интерес к познанию тайн русского языка. » листья -В каком числе стоит слово «листья»? Значит, буква И обозначает гласный звук. Страница 33, упражнение 7 Страница 30, упражнение 2 «Куда ушло лето? Осень — күз далеко-алыс , алыста Летние цветы- жазғы гүлдер улетели-ұшып кетті У ветра ветер -желден жел в тёплые страны-жылы жаққа Накрываю землю-жерді жабамын выглянуло солнце-күн шықты Запоминание слов Ответить на вопросы рассказа. С данными словами придумать несколько предложений, связанных по смыслу. Страница 31, упражнение 5 Страница 30, упражнение 2 «Куда ушло лето? »- читать по ролям. Тема: Звук и буква Я. Цель: научить детей правильно произносить звук Я, слышать его в потоке речи. Развивать речь учащихся, логическое мышление. Знать, в каких случаях Я даёт два звука.. Уметь призводить звукоәбуквенный разбор слов. Иметь интерес к познанию тайн русского языка. Физминутка: «У медведя во бору грибы, ягоды беру. А медведь не спит, всё на нас глядит. Буква Я — это гласная буква. Чистописание дети прописывают букву Я Страница 34, упражнение 2. Как осёл петь перестал. В давние времена осёл, как рассказывает сказка, пел лучше всех. Однажды собрались все звери на совет , и лев, который был у них царём, спросил: -Кто из вас самый красивый? А кто же самый сильный? Все звери так и покатились со смеху, а бедняга осёл со стыда потерял свой красивый голос. С тех пор он только и умеет реветь: -Я, йя , йя! Домашнее задание : Страница 34, упражнение 3. Тема: Звук и буква Е. Цель: научить детей «слышать» звук «Е». Развивать фонематический слух учащихся. Знать роли буквы «Е». Уметь производить звукобуквенный разбор. Иметь интерес к изучению предмета «Русский язык». Страница 38, упражнение 1. Буква Е- это гласная буква. У буквы «Е» две роли: 1 обозначение мягкости на письме. Вот послушайте: ель, воет, лает. Сделай звукобуквенный разбор слов: моет, Ермек, съест. Страница 38, упражнение 4 - В каких словах звуков больше, чем букв? Страница 39, упражнение 5. Составьте предложения со словами: стирает, рисует, моет, лает. Страница 38, упражнение 3. Я дала ежам яблоки. Брат дал ежам молоко. Страница 39, упражнение 7. Домашнее задание : Страница 39, упражнение 6. Тема: Звук и буква Ё. Цель: научить детей «слышать» звук «Ё». Развивать фонематический слух учащихся. Знать роли буквы «Ё». Уметь производить звуко-буквенный разбор. Иметь интерес к изучению предмета «Русский язык» Ход урока: 1. В каких словах первый слог мягкий? В каких словах второй слог мягкий? Какое слово состоит из трёх слогов? Страница 42, упражнение 1. Ёж, ёлка, жуёт, поёт. Сколько слогов в слове ёлка? Сколько букв в слове ёлка? Какая первая буква в этом слове? Буква Ё- это гласная буква. У буквы «Ё» две роли: 1 обозначение мягкости на письме. Вот послушайте: ёж, клюёт, даёт. Страница 43, упражнение 5 елка, ежик, поет, клюет. Страница 43, упражнение 4 Корова жует сено. Страница 43, упражнение 7. Прочитайте только твёрдые слоги. А теперь прочитайте только мягкие слоги. Какую роль выполняет «Ё»? Домашнее задание : Страница 43, упражнение 3 Страница 44, упражнение 8 Тема: Звук и буква Ю. Цель: научить детей «слышать» звук «Ю». Развивать фонематический слух учащихся. Знать особенности буквы «Ю»-в начале слов, после гласных и согласных, ь и ъ знаков. Уметь производить звуко-буквенный анализ слов с буквой ю. Иметь интерес к изучению предмета «Русский язык» Ход урока: 1. Отгадайте загадку: Её всегда в лесу найдёшь- Пойдём гулять и встретим: Стоит колючая, как ёж, Зимою в платье летнем. Страница 44, упражнение 1. Сколько слогов в словах? Сколько букв в слове юла? Какая первая буква в этом слове? Буква Ю- это гласная буква. У буквы «Ю» две роли: 1 обозначение мягкости на письме. Вот послушайте: поют, помогают, знают,. Страница 45, упражнение 3. Прочитайте слова с буквой Ю. В каких словах звуков больше, чем букв? Запись новых слов: Поют петь - өле ң айтады өле ң айту Помогают помогать - көмектесед і көмектесу Знают знать - б і лед і б і лу Дают дать - беред і беру 5. Домашнее задание : Страница 45, упражнение 4 Страница 46, упражнение 6 — пересказ, упражнение 7 — выучить наизусть. Цель: формировать умение грамотно списывать текст. Развивать орфографическую зоркость учащихся, внимание, память. Знать общий орфографический режим. Уметь каллиграфически правильно писать. Иметь интерес к изучению предмета «русский язык». Ночью выпал первый снег. Они взяли санки, лыжи, коньки и выбежали на улицу. Цель: закрепление знаний, умений и навыков учащихся. Воспитание культуры общения, слушания. Уметь производить звукобуквенный анализ слов.. Иметь интерес к изучению предмета. Огни на ёлке разные: зелёные и красные, И жёлтые, и синие, и все они красивые. Ребята пошли в школу на детский праздник. Они поднялись по красивой лестнице в большой нарядный зал. Там было много детей. Все пели и танцевали вокруг чудесной ёлки. Я прихожу с подарками, блещу огнями яркими, Нарядная, забавная, на Новый год я главная. Переведите на русский язык и запишите слова: Ақ қар, ақ тон, ақ бөрiк, ұзын таяқ, үлпiлдеген қар. Вместо точек напиши слова: На дворе снежок идёт, скоро праздник ……………….. Мягко светятся иголки, хвойный дух идёт от …………………. Ветви слабо шелестят, бусы яркие …………………… И качаются игрушки — флаги, звёздочки, …………………. И, верхушку украшая, там сияет, как всегда, очень яркая, большая, пятикрылая....... Ну и ёлка, просто диво! Как нарядна, как ………………. Страница 111, упражнение 6, 8-выучить наизусть. Огни на ёлке разные: Зелёные и красные, И жёлтые, и синие, И все они красивые. Ребята пошли в школу на детский праздник. Они поднялись по красивой лестнице в большой нарядный зал. Там было много детей. Все пели и танцевали вокруг чудесной ёлки. Я прихожу с подарками, Блещу огнями яркими, Нарядная, забавная, На Новый год я главная. Переведите на русский язык и запишите слова: Ақ қар, ақ тон, ақ бөрiк, ұзын таяқ, үлпiлдеген қар. Вместо точек напиши слова: На дворе снежок идёт, скоро праздник ……………….. Мягко светятся иголки, хвойный дух идёт от …………………. Ветви слабо шелестят, бусы яркие …………………… И качаются игрушки — флаги, звёздочки, …………………. И, верхушку украшая, там сияет, как всегда, очень яркая, большая, Пятикрылая …………………………. Ну и ёлка, просто диво! Как нарядна, как ………………. Тема: Звуки и буквы Б-П. Цель: Научить различать буквы Б и П в потоке речи; развивать орфоэпическую и орфографическую зоркость учащихся; воспитывать у детей любовь к предмету «русский язык». Знать классификацию согласных по звонкости-глухости. Уметь различать Б-П в потоке речи. Иметь развитый фонематический слух. Есть ли здесь «лишние» слова? Страница 50, упражнение 1. Страница 51, упражнение 4- устно составить предложения по картинкам. Запомните правило: Ты согласный проверяй, рядом гласный подставляй. Дуб — дубы, зубки — зубы. Устно подберите проверочные слова. Домашнее задание: страница 51, упражнение 4 страница 52, упражнение 7- пересказ Тема: Звуки и буквы Б-П. Измените слова так, чтобы они стояли в единственном числе. Запомните правило: Ты согласный проверяй, рядом гласный подставляй. Дуб — дубы, зубки — зубы. Устно подберите проверочные слова. Тема: Звуки и буквы В-Ф. Цель: Научить различать буквы В и Ф в потоке речи; развивать орфоэпическую и орфографическую зоркость учащихся; воспитывать у детей любовь к предмету «русский язык». Знать классификацию согласных по звонкости-глухости. Уметь различать В-Ф в потоке речи. Иметь развитый фонематический слух. Самостоятельная работа 10 минут 1. Подчеркни слово, в котором звуков больше, чем букв. Альбом, ёлка, тетрадь, Марина. Подчеркни слово, которое нельзя делить для переноса. Конфета, дверь, четыре, поют. Найди и зачеркни «лишнее» слово: огурец, капуста, яблоко, помидор. Найди и зачеркни «лишнее» слово: кошка, корова, слон, собака. Назови одним словом: сапоги, туфли, валенки - ----------------------- Лук, картофель, свекла - --------------------. Шкаф, стол, стул - --------------------------- 6. Напиши эти слова во множественном числе рыба-------- буква--------------- зуб----------- шапка-------------- гриб--------- человек------------- 7. Напиши три слова, начинающиеся с буквы Б 8. Напиши три слова, начинающиеся с буквы П 9. Составь одно предложение со словом ВОРОБЕЙ 3. В — звонкий согласный звук Ф — глухой согласный звук Орфоэпическая минутка упражнение 4,5. Чтение слогов и слов с В-Ф. Фартук, форма, туфли, флаг, волк, воробей, морковь, шарф. Домашнее задание: страница 56, упражнение 8-выучить наизусть и найти в словаре 5 слов на букву В, 5 слов на букву Ф и записать их в тетради. Тема: Звуки и буквы Г-К. Цель: Научить различать буквы Г и К в потоке речи; развивать орфоэпическую и орфографическую зоркость учащихся; воспитывать у детей любовь к предмету «русский язык». Знать классификацию согласных по звонкости-глухости. Уметь различать Г и К в потоке речи. Иметь развитый фонематический слух. Гусь, корова, конь, кофта, город, гора. Г — звонкий согласный звук К — глухой согласный звук Орфоэпическая минутка. Страница 57, упражнение 2. Страница 58, упражнение 6. Гра-чи гро-хот гру-ша гры-зёт гри-бы Кра-сота кро-шить кру-жить кры-ша кри-чать Страница 58, упражнение 5. Домашнее задание : страница 58, упражнение 8, 9-выучить наизусть. Тема: Звуки и буквы Д-Т. Цель: Научить различать буквы Д и Т в потоке речи; развивать орфоэпическую и орфографическую зоркость учащихся; воспитывать у детей любовь к предмету «русский язык». Знать классификацию согласных по звонкости-глухости. Уметь различать Д и Т в потоке речи. Иметь развитый фонематический слух. Страница 59, упражнение 1. Д — звонкий согласный звук К — глухой согласный звук Орфоэпическая минутка. Страница 60, упражнение 2. Слова: дом, диван, дядя, тётя, дерево, тарелка. Страница 60, упражнение 6 устно Логическая пауза. Страница 61, упражнение 7 Ключ: подарок Страница 61, упражнение 8 Ключ: трава, тыква, корова 5. Домашнее задание : страница 61, упражнение 9-выучить наизусть пословицы, упражнение 10-читать выразительно. Тема: Звуки и буквы Ж-Ш Цель: Научить различать буквы Ж и Ш в потоке речи; развивать орфоэпическую и орфографическую зоркость учащихся; воспитывать у детей любовь к предмету «русский язык». Знать классификацию согласных по звонкости-глухости. Уметь различать Ж и Ш в потоке речи. Иметь развитый фонематический слух. Страница 62, упражнение 1. Ж — звонкий согласный звук Ш — глухой согласный звук Орфоэпическая минутка. Страница 63, упражнение 3. Запомни: ЖИ И ШИ пиши с буквой И. Страница 63, упражнение 7. Машина, лыжи, живот, ножи. Знать классификацию согласных по звонкости-глухости. Уметь различать З и С в потоке речи. Иметь развитый фонематический слух. Объясните, почему оно «лишнее»? Арбуз, флаг, ножницы, журнал. Шмель, краска, жук, жаба. Ёжик, ножик, лужа, школа. Страница 66, упражнение 1. З— звонкий согласный звук С — глухой согласный звук 4. Составьте с ними предложения. Зуб-суп коза-коса страница 67, упражнение 5 устно 5. Цель: Научить различать буквы Ц, Ч, Щ в потоке речи; развивать орфоэпическую и орфографическую зоркость учащихся; воспитывать у детей любовь к предмету «русский язык». Знать классификацию согласных по звонкости-глухости, твёрдости-мягкости. Уметь различать буквы и звуки в потоке речи. Иметь развитый фонематический слух. «Кто как голос подаёт» воробей … петух … волк … кошка … утка … ворона … конь … кукушка … собака … корова … 3. Страница 68, упражнение 1. Характеристика букв и звуков: Ц — твёрдый непарный согласный. Ч — мягкий непарный согласный. Щ— мягкий непарный согласный. Слова: ящик, цыплёнок, часы, щётка, чайник, щука. Страница 69, упражнение 4 устно Ответить на вопросы. Домашнее задание : страница 70, упражнение 6 упражнение 7 —выучить пословицы. Тема: Звуки и буквы Ш,Ч. Цель: Научить различать буквы Ш, Ч в потоке речи; развивать орфоэпическую и орфографическую зоркость учащихся; воспитывать у детей любовь к предмету «русский язык». Знать классификацию согласных по звонкости-глухости, твёрдости-мягкости. Уметь различать буквы и звуки в потоке речи. Иметь развитый фонематический слух. Игра «Не подведи свой ряд» Ш.. Страница 71, упражнение 1. Согласные ж, ш, ч, щ так хорошо умеют передавать шорохи, шелест,жужжание, шипение, что их назвали шипящими. Страница 73, упражнение 7 Страница 73, упражнение 8 Придумать движения к словам и сделать физминутку Девочки и мальчики прыгают, как мячики. Помидор, огурцы, яблоки, картофель. Белка, дерево, ёжик, волк. Кукла, карандаш, тетрадь, учебник. Вставьте пропущенные буквы: Кукла. Я могу сидеть в коля.. Я прошу меня любить, Не ронять меня, не бить. Слова для проверки: подружечка, колясочка, глаза. Вставьте пропущенные буквы: Цель: Научить детей лаконичному изложению текста по плану. Знать особенности зимнего периода. Уметь рассказывать прочитанное близко к тексту. За нашей школой снежная горка. Днём и вечером на горке толпа ребят. Миша Петров и его собака Дружок сели в санки. Детям смешно и весело. А Дружок дрожит от страха. Как написаны эти слова? Дети рассказывают текст по кластеру. Дети пишут изложение кластер на доске 5. Цель: научить детей правильной постановке Ь в словах. Обогащать словарный запас учащихся, способствовать развитию мышления, внимания, памяти. Знать особенности Ь знака показателя мягкости и разд. Уметь правильно писать слова с Ь знаком. Иметь интерес к изучению темы. Назовите все звуки по порядку. Ь — показатель мягкости. Как превратить: кон — в домашнее животное. Угол — в полезное ископаемое. Мел — в мелкое место. Слова записывают в тетрадь, подчёркивают Ь -Какой вывод мы можем сделать? Показывает, что согласный звук не сливается с гласным. Он пишется после согласной и перед гласными Е,Ё,И, Ю, Я. Например: платье, муравьи, воробьи. Слова записывают в тетрадь, подчёркивают разделительный Ь Задание-шутка. Прочитайте слово, имеющее в середине букву Ь. Что стоит в конце страницы, украшая всю тетрадь? Чем вы можете гордиться? Цель: научить детей правильной постановке Ъ в словах. Обогащать словарный запас учащихся, способствовать развитию мышления, внимания, памяти. Знать особенности Ъ знака. Уметь правильно писать слова с Ъ знаком. Иметь интерес к изучению темы. Летом ест клубнику, мёд, А зимой сосёт он лапу. Чем вы можете гордиться? Составьте слова по схемам в тех. Ответь на вопрос: Было «сели», стало «съели». Догадаться вы сумели, почему случилось так? Домашнее задание : страница 81, упражнения 6,7,9 Тема: Буква Ъ. Летом ест клубнику, мёд, А зимой сосёт он лапу. Чем вы можете гордиться? Составьте слова: Запомни: разделительный твёрдый знак пишется после приставок, которые оканчиваются на согласную букву, перед гласными е, ё, ю, я. Сравни слова: Сел-съел села-съела сели-съели. Ответь на вопрос : Было «сели», стало «съели». Догадаться вы сумели, почему случилось так? Цель: закреплять умение грамотного письма учащихся. Развивать речь, мышление, память, воображение. Иметь интерес к изучению предмета « русский язык». Землю покрыл первый пушистый снег. На ней катаются ребята. Во дворе Оля и Лиза лепят снеговика. Собака Барбос тоже тут. Пальто, сапоги, мороз, зима, день, ночь,шапка. Она подмела пол, помыла посуду. Тут и мама пришла с работы. Лида пришла из школы. Кофта, варежки, холод, ветер, волк, ночь, лист. В клетке он не пел. Теперь чижик будет петь. У Васи был чижик. Чижик долго жил в клетке. Вася выпустил его на волю. Домашнее задание : страница 181, «Сел и съел»-читать выразительно. Тема: Снова в школе. Цель: Закреплять знания, умения и орфографические навыки учащихся. Воспитывать культуру речи, аккуратность. Знать правописание словарных слов. Иметь интерес к предмету. Автобус, семья, стол, стул, звонок, ящик, щётка, пальто, девочка, больница, сел, съел, дочь, варежки, лопата, каток, коньки, лыжи, доска, ночью, медведь, весело. Мальчики играют в пря.. Все идут в бесе.. Итог В нашей школе есть закон: вход неряхам запрещён! Парта — это не кровать и нельзя на ней лежать. На уроках не болтай, как заморский попугай. Вставайте дружно каждый раз, когда учитель входит в класс! Учитель спросит — надо встать. Когда он сесть позволит — сядь. Ответить хочешь — не шуми, а только руку подыми! На улице, дома, в общественном месте будь вежлив со старшими, помни о чести. Цель: Закреплять знания, умения и орфографические навыки учащихся. Воспитывать культуру речи, аккуратность. Знать правописание словарных слов. Уметь подбирать проверочные слова, работать самостоятельно. Иметь интерес к предмету. Сделай звуко-буквенный анализ слова-отгадки. Новые слова: Урок труда —е ңбек саба ғы ножницы — қайшы Нитки — ж iптер ж iп Готовили — дайындады Лепили лепить —илеп жасады илеп жасау 4. Нас, урок, у, был, труда. Принесли, ножницы, бумагу, ребята, и, пластилин. Они, для, готовили, подарки, малышей. Как ты их понимаешь? Умелые руки — помощники науки. Не говори «не умею», а говори: «научусь». Сделай звуко-буквенный анализ слова-отгадки. Нас, урок, у, был, труда. Принесли, ножницы, бумагу, ребята, и, пластилин. Они, для, готовили, подарки, малышей. Как ты их понимаешь? Умелые руки — помощники науки. Не говори «не умею», а говори: «научусь». Цель: формировать орфографическую грамотность учащихся. Воспитывать аккуратность, культуру речи. Знать о весенних изменениях в природе. Уметь строить предложения, текст. Под окном сосулька плачет — Солнышко смеётся. Вводная беседа о весне. Новые слова: Ярко —жар қырап Тает лёд — м ұз ер iп жатыр Ручьи — жыл ғалар 4. В лесу и саду как? Март, апрель, май — какие? В марте зима лето пугает, да сама тает. Март с водой, апрель с травой, а май с цветами. Апрель красен почками — май — листочками. Коли в мае дождь, будет и рожь. Май леса наряжает, лето в гости ожидает 5. Составьте текст « Весна пришла»,используя данные слова. Сколько букв и звуков в словах-отгадках? Отгадайте, о каком времени года говорится в стихотворении: Вьюга по полю не скачет, У ворот не вьётся. Под окном сосулька плачет — Солнышко смеётся. В лесу и саду как? Март, апрель, май — какие? В марте зима лето пугает, да сама тает. Март с водой, апрель с травой, а май с цветами. Апрель красен почками — май — листочками. Коли в мае дождь, будет и рожь. Май леса наряжает, лето в гости ожидает. Вставь пропущенные буквы в слова: Со.. Составьте текст « Весна пришла»,используя данные слова. Сколько букв и звуков в словах-отгадках? На горе лежал снежком, а с горы бежал пешком. Поле встретил — зажурчал, море встретил — замолчал. Закреплять знания, умения и орфографические навыки учащихся. Воспитывать чувство любви и уважения к мамам, бабушкам, девочкам и женщинам.. Знать правописание словарных слов. Уметь подбирать проверочные слова, работать самостоятельно. Иметь интерес к предмету. Дети по кластеру рассказывают о празднике. Выступают наши незаменимые помощники — мальчики! Поздравляем с 8 марта и привет большой вам шлём! Полюбуйтесь-ка, ребята, на мои оборочки! Ищет мама: что же делать? Вам, учитель, обещаем: Слушать вас всегда, во всём, утром, вечером и днём! Цель: выявить пробелы в знаниях учащихся. Отслеживать уровень качества знаний. Знать правила подбора проверочных слов. Уметь строить предложения, текст. З апомни: Чтение текста: Весна. Прилетели грачи и скворцы. Птицы весело поют в лесу, в саду. Весной дни длинные, а ночи короткие. На доске записаны слова: солнце, тепло, длинные 4. Грамматические разноуровневые задания: 1 уровень Раздели слова по слогам: Книга, мел, цветы, трава, туча, дождь, семья, ученик, нос дорога, грибы, класс 2 уровень Сделай звукобуквенный анализ слов: весна птицы ярко поют 3 уровень Составьте и запишите 2 предложения, используя слова: ромашка, Ромашка снежок, Снежок 5. Тема: Мужской и женский род. Цель: познакомить детей с существительными мужского, женского и среднего рода. Обогащать и развивать речь учащихся. Знать правописание словарных слов, слова ср. Уметь определять род существительных, подбирать проверочные слова, работать самостоятельно. Иметь интерес к предмету. Дедушка, хорошо, ручка, дневник, юбка, ветер, улица, птицы, весна. Домашнее задание: страница 121, упражнения 6,7 Тема: «Мужской и женский род». Рассмотри рисунки, напиши, что изображено. Закончи словосочетание самостоятельно, подбирая нужные существительные: Красивая ………, спелое ………, большой ………, высокое ………, длинная ………, родной ………, дружный ………, светлая……… , глубокое ………. Исправьте ошибки: Сказка — ср. Тема: Окончания мужского и женского рода Цель: познакомить детей с окончаниями существительных мужского, женского и среднего рода. Обогащать и развивать речь учащихся. Знать правописание окончаний слов мужского, женского и среднего рода. Уметь определять род существительных, по окончаниям. Иметь интерес к предмету. Мальчик — дядя - Сын — отец- Брат- папа- 3. Таблица окончаний слов мужского, женского и среднего рода. Цель: закреплять орфографические навыки учащихся. Развивать логическое мышление, память. Знать способы проверки слов с разными орфограммами. Уметь производить проверку, изменять слова по числам, делить на слоги. Иметь интерес к предмету. Мак капуста малина Роза огурец морковь Гвоздика дерево клубника Арбуз помидор смородина Подберите к выписанным словам проверочные слова. Школа, парта, альбом, ручка, карандаш, учебник, тетрадь, пластилин, линейка, доска. Яблоня, вишня, подошли, копал, шли, копала, съем, дедушка, спасибо, ответил. В…сна, т…пло, прил…тели, п…ют, со…нце, лё…, сн…говик, б…гут, руч…и, сне…, р.. Сосны — кольца - Окна — ноги - Грозы — доски - Волны — земли — 5. Выпишите из каждого ряда «лишнее» слово. Мак капуста малина Роза огурец морковь Гвоздика дерево клубника Арбуз помидор смородина Подберите к выписанным словам проверочные слова. Расставьте данные слова по алфавиту. Школа, парта, альбом, ручка, карандаш, учебник, тетрадь, пластилин, линейка, доска. Разделите слова на слоги. Яблоня, вишня, подошли, копал, шли, копала, съем, дедушка, спасибо, ответил. В…сна, т…пло, прил…тели, п…ют, со…нце, лё…, сн…говик, б…гут, руч…и, сне…, р.. Составьте с данными словами рассказ о весне. Образуйте слова единственного числа. Сосны — кольца - Окна — ноги - Грозы — доски - Волны — земли — Тема: Просто так. Цель: закреплять орфографические навыки учащихся. Развивать логическое мышление, память. Знать способы проверки слов с разными орфограммами. Уметь производить проверку, изменять слова по числам, делить на слоги. Иметь интерес к предмету. Дуб бегут глаз Ромашка прилетают руки Роза тает уши Гвоздика солнце ноги Подберите к выписанным словам проверочные слова. Поют, яма, семья, альбом, листья. Какие слова нельзя делить для переноса? Новые слова: Скворечник — қ апаз С крылечком-к i ре бер i с i мен Робко-ж ү рекс i н i п, жас қ анып Ни за то и ни за это-есептес i п жатпайы қ 4. Висной лёт на рике начял ламаться. Я и галя спишим на берек. По кроям рики они сбиваются в кучю. Вада прибывала и затапила остроф. Там едва ведны вирхушки кустов. Поставь ударения в словах: Воробей, воробьи, скворец, скворцы, грач. Предложение начинайте с большой буквы. В конце предложения ставьте точку. Пришла весна солнце светит ярко прилетели птицы школьники делают скворечники. Домашнее задание: страница 130, упражнение 4, 10 — выучить наизусть. Дуб бегут глаз Ромашка прилетают руки Роза тает уши Гвоздика солнце ноги Подберите к выписанным словам проверочные слова. Поют, яма, семья, альбом, листья. Какие слова нельзя делить для переноса? Висной лёт на рике начял ламаться. Я и галя спишим на берек. По кроям рики они сбиваются в кучю. Вада прибывала и затапила остроф. Там едва ведны вирхушки кустов. Поставь ударения в словах: Воробей, воробьи, скворец, скворцы, грач. Предложение начинайте с большой буквы. В конце предложения ставьте точку. Пришла весна солнце светит ярко прилетели птицы школьники делают скворечники. К данным словам подберите синонимы: Ребята- Большой- Школьники- К данным словам подберите антонимы: Белый- Хороший- Тёплый- Тема: Самостоятельная работа. Цель: выявить пробелы в знаниях учащихся. Отслеживать уровень качества знаний. Знать правила подбора проверочных слов. Уметь строить предложения, текст. Вставьте пропущенные буквы, напишите проверочные слова. Кошка лапой моет нос. У щенка на чёрной спинке Тают белые сне.. Сделай звукобуквенный анализ слов: Письмо, яблоня, съест. Напиши данные слова во множественном числе. Б Расскажите предложения так, чтобы получился рассказ. Придумайте и запишите название рассказу. В Вместо многоточия впишите имя и отчество доктора. Девочка Валя ела рыбу. Приехал доктор …… У Вали из глаз текли слезы. Он достал щипчики и вынул из горла косточку. Домашнее задание: страница 180 —«Как Маша стала большой» -пересказ Тема: Помощники. Цель: закреплять орфографические навыки учащихся. Развивать логическое мышление, память. Знать способы проверки слов с разными орфограммами. Уметь производить проверку, изменять слова по числам, делить на слоги. Иметь интерес к предмету Ход урока. Домашнее задание: страница 139, упражнение 5, страница 140, упражнение 6 — выучить наизусть. Цель: познакомить детей со служебной частью речи — предлогами.. Научить уместному употреблению предлогов в предложениях и словосочетаниях. Обогащать и развивать речь учащихся. Знать правописание предлогов со словами.. Уметь определять лексико-грамматическое значение предлога. Иметь интерес к предмету. М ы — у нас есть корова Вы — у вас лошадь верблюд конь М ы — у нас нет коровы Вы — у вас лошади Верблюда коня 4. Страница 52, упражнение 2 — прочитать, ответить на вопросы. Новые слова: Лошади лошадь — жылқылар Верблюд-түйе Доярка- сауыншы Кормит кормить - жем берді жем беру 6. Домашнее задание: страница 54, упражнение 8, правило выучить. Класс : 3 Тема: Употребление числительного один ,одна со словами. Одушевленные и неодушевленные имена существительными. Научить уместному употреблению числительных в предложениях и словосочетаниях. Обогащать и развивать речь учащихся. Привить интерес к предмету Тип урока: объяснение новой темы Вид урока: объяснительный Оборудование урока, литература: таблица, учебное пособие Ход урока: 1. Изучение нового материала Числительное обозначает количество или порядок при счете Сколько? Слова «тройка», «двойка» и т. Класс : 3 Тема: У кого кто? Цель: Формировать грамматическое понятие «имя существительное», познакомить с классификацией существительных на одушевленные и неодушевленные. Обогащать словарный запас учащихся новыми именами существительными, учить их уместному употреблению.. Знать о важной роли существительных в речи. Уметь распознавать одушевленные и неодушевленные предметы по вопросам. Иметь интерес к изучению предмета. Вот, например: собака, стол, часы, жираф, кино… И долго можно говорить про разные предметы; Возьмём слова: утюг, пенал, котёнок и конфеты. И будем с ними мы дружить, писать, читать, произносить. Учитель вывешивает картинки слов: собака, стол, часы, жираф, кино, утюг, пенал, котёнок и конфеты. Имя существительное обозначает предмет. Закрепление Работа в технологической карте. Работа в технологической карте. Парта, девочка, пенал, кошка, книга, яблоко, груша, портфель, кукла, бабушка, черепаха, юрта, ёжик.. Работа в технологической карте. В гости пришёл кто? Найди и вычеркни в каждой строчке «лишнее» слово. Кукла, дом, море, летает, дверь. Нож, ветер, холодный, мороз, парта. Слон, воробей, быстрая, сова, жираф. Машина, дедушка, верёвка, скамейка, диван. Страница 59 — правило выучить, упражнение 5 6. Класс : 3 Тема: Единственное и множественное число существительных. Цель: Научить детей изменять имена существительных по числам.. Знать понятия «единственное и множественное число». Уметь изменять имена существительные по числам.. Иметь интерес к изучению предмета. Имена существительные изменяются по числам. Сейчас проверим, как вы умеете это делать. А ещё мы с вами должны научиться правильно писать окончания существительных во множественном числе. Назовите, что изображено на них? А такие слова, как: кино, пальто, радио и др. Ученики - … Измените слова по числам: Книга, карандаш, знак, стул, молоко, город, буква, жук, воробей, гнездо, человек. Итог -Что нового и интересного вы узнали на уроке? Страница 63, упражнение 6. Класс : 3 Тема: Составить рассказ «Осень» Цель: дать понятие о словесном портрете; развивать воображе­ние учеников, навыки описания картин; развитие речи учащихся; составление рассказа по предложенной теме Методические приемы: объяснения учителя; выразительное чтение; конструирование диалога; сло­варная работа, самостоятельная работа. Лингвистическая разминка Составить словосочетания с существительными: листья, осень,дождь II. Проверка домашнего задания Взаимопроверка упражнения 6. Слово учителя Каждому из нас приходилось составлять рассказ. Обычно мы делаем это, когда пытаемся рассказать кому-нибудь о чём то. Восхищение вечно обновляющейся кра­ сотой природы. Тема - это то, о чем пишет говорит ав­ тор. Идея - то, для чего создан текст; главная мысль, ко­ торую автор высказывает. Идея может быть прямо сфор­ мулирована в тексте, а может быть понята читателем слушателем по косвенным признакам. Какие птицы улетают на юг? При­думать с этими словами предложения. Класс : 3 Тема: Составить рассказ о своём доме. Цель: дать понятие о словесном портрете; развивать воображе­ние учеников, навыки описания картин; развитие речи учащихся; составление рассказа по предложенной теме Методические приемы: объяснения учителя; выразительное чтение; конструирование диалога; сло­варная работа, самостоятельная работа. Лингвистическая разминка Составить словосочетания с существительными: дом,телевизор, крыша II. Проверка домашнего задания Взаимопроверка упражнения 6. Слово учителя Каждому из нас приходилось составлять рассказ. Обычно мы делаем это, когда пытаемся рассказать кому-нибудь о чём то. Тема - это то, о чем пишет говорит ав­ тор. Идея - то, для чего создан текст; главная мысль, ко­ торую автор высказывает. Идея может быть прямо сфор­ мулирована в тексте, а может быть понята читателем слушателем по косвенным признакам. В доме есть что? При­думать с этими словами предложения. Класс : 3 Тема: Составить предложения по картинкам. Цель: дать понятие о словесном портрете; развивать воображе­ние учеников, навыки описания картин; развитие речи учащихся; составление предложении по картинкам Методические приемы: объяснения учителя; конструирование предложения; сло­варная работа, самостоятельная работа. Лингвистическая разминка Составить словосочетания с существительными: квартира,картина, стол II. Проверка домашнего задания Упр. Слово учителя Каждому из нас приходилось составлять предложения по картинкам. Обычно мы делаем это, когда пытаемся рассказать кому-нибудь о картине. Устное рисование Устное описание картины «Моя комната» ученики дополняют друг друга. Запишите составленные предложения по картинкам. Образец: Что стоит в комнате? В комнате стоит стол. V І Словарная работа :Записать слова, помещенные в рамках с. При­думать с этими словами предложения. Работа с текстом «Моя комната» Работа над произношением Ответьте на вопросы VI ІІ.. Класс : 3 Тема: Составить рассказ по вопросам. Цель: дать понятие о словесном портрете; развивать воображе­ние учеников, навыки описания картин; развитие речи учащихся; составление предложении по картинкам Методические приемы: объяснения учителя; конструирование предложения; сло­варная работа, самостоятельная работа. Лингвистическая разминка Составить словосочетания с существительными: молоко,хлеб, стол,чайник. Проверка домашнего задания Упр. Слово учителя Каждому из нас приходилось составлять предложения по картинкам. Обычно мы делаем это, когда пытаемся рассказать кому-нибудь о картине. Устное рисование Устное описание картины «Наша кухня» ученики дополняют друг друга. Запишите составленные предложения по картинкам. Ответьте на вопросы: Какая ваша кухня? Что стоит в кухне? Кто сидит в кухне? Что есть на соле? V І Словарная работа :Записать слова, помещенные в рамках с. При­думать с этими словами предложения. Работа с текстом «Наш кухня» Работа над произношением Составить предложения упр. Класс : 3 Тема: Согласование местоимении в роде,числе,падеже. Цель : познакомить детей с местоимением. Научить заменять существительные местоимениями. Знать вопросы местоимений, об их значении в речи. Уметь выделять местоимения из потока речи Иметь представление о лице, числе. На доске рисунки: - Какие это предметы? Это, без сомнения, слова — местоимения! Она несла сумку Зины. Зина сняла пальто и отдала бабушке. По дороге они встретили Надю. Почему это бабушка не возьмет тебя на руки? Почему тебе не поберечь и ноги? Было у царя три сына. Царь очень любил трёх сыновей. Слова для справок: она, оно, он, у него, их, они. Образец: ветка — она, море — оно, стул — он. Товарищи, Азамат, хорошие, Марат, и, классе, в, учатся, третьем, они, дружные, очень, весёлые, и, мальчики, им, быть, вместе, нравится, в, они, летом, отдыхали, лагере. Домашнее задание:страница 73, упражнение 3,4 Дата: 19. Класс: 3 Тема: Буквы Й,И. Слоги Цель: научись различать звуки И и Й в потоке речи. Закреплять навык деления слов по слогам и для переноса. Знать различия звуков и букв и-й. Уметь различать их в потоке речи. Иметь интерес к познанию тайн русского языка. Взаимопроверка: страница 73, упражнение 3,4 3. Работа по картинкам учебника. Запишите слова: воробей, скамейка, чайник. Где находится буква Й? Гласный или согласный звук Й? Дети записывают правило: Буква Й и И похожи, а звуки разные: И — гласный звук, а Й — согласный звук. Страница 75, упражнение 5. Разделите слова на слоги устно. Скажите, сколько слогов в словах. Страница 75, упражнение 3. Разделите слова для переноса: линей-ка, скамей-ка, чай-ник, зай-ка, слад-кий, боль-шой, ма-ленький, двой-ка, трой-ка. Страница 76, упражнение 7 устно Ответы: линейка, воробей, скамейка. Страница 57, упражнение 4 Ответы: устно майка, дай, яйцо, лейка. Разгадай кроссворд на странице 28. В каком слове есть буква Й? Страница 76, упражнение 6, чтение текста «Кто где живёт». Домашнее задание : Написать семь слов с буквой Й Дата: 19. Класс: 3 Тема: Твердые и мягкие согласные. Цель: Научить различать твердые и мягкие согласные в потоке речи; пополнять словарный запас учащихся. Развивать речь, мышление, память. Знать: обозначения мягкого согласного звука. Уметь: различать твердые и мягкие согласные в потоке речи. Иметь интерес к изучению предмета. Согласные звуки бывают твёрдыми и мягкими. Давайте договоримся, что мягкие согласные мы будем обозначать с помощью вот такого значка « ,», и попробуем научиться их различать. Прочитаем слова: Выбыть-выбить, поднос-поднёс , мать-мять. Когда мы произносим мягкий звук, серединка языка приподнимается и стремится прикоснуться к середине нёба. Твердые и мягкие звуки образуют пары. Они отличаются только положением языка при произношении. Он обозначает мягкость согласных на письме, т. Они обычно стоят после тех букв, которые обозначают мягкие согласные звуки: был-бил. В каких словах второй слог мягкий? В каких словах все слоги мягкие? Домашнее задание страница 78, упражнение 3 Дата: 24. Класс: 3 Тема: Работа с текстом. Бабушка и внуки Цель: познакомить детей с текстом. Привить интерес к предмету.
Тренировочные упражнения по закреплению изу­ ченного. Зуб-суп коза-коса страница 67, упражнение 5 устно 5. Учитель показывает предметы, дети хором называют их вместе с учителем. Домашнее задание: 1 упр. Назвать осенние месяцы, зимние месяцы, назвать дни недели. Словесная игра с мячом. II Повторение пройденного материала. Слог может состоять из одного звука или из нескольких. Для этого придумали вот такой значок Благодаря ему звук становится видимым. И, верхушку украшая, там сияет, как всегда, очень яркая, большая, пятикрылая.......

Share